Si possono vendere o donare beni futuri che ancora non esistono?

Certo che si possono vendere (e anche donare, ma con le limitazioni che vedremo più sotto) dei beni, e anche beni immobili, quale una casa, che al momento della vendita non esistono proprio o comunque non siano di proprietà del venditore. Lo prevede l’art. 1348 cc, che precisa come per bene futuro si intende il […]